В преддверии нового учебного года провели традиционное августовское педагогическое совещание. Обсудили реализацию федеральных и региональных проектов в сфере образования.
В преддверии нового учебного года провели традиционное августовское педагогическое совещание. Обсудили реализацию федеральных и региональных проектов в сфере образования, а также планы по развитию региона.
В нашей области 479 образовательных организаций, где обучаются 225 тысяч детей. В системе трудится около 25 тысяч человек. Это огромная армия профессионалов, от которых зависит будущее не только нашего региона, но и всей страны, ведь именно педагоги стоят в начале пути будущих врачей, инженеров, всех высококлассных специалистов от рабочего до директора.
В рамках нацпроекта «Образование» мы продолжаем активно работать над созданием новых учреждений. За последнее время построили 7 школ и 18 капитально отремонтировали, открыли 18 детских садов, еще 5 сдадим в этом году. Планируем провести капремонт 77 школ и 17 детских садов в ближайшие три года, а также обновить 4 здания общежитий и 8 учебных корпусов колледжей и техникумов.
Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию и созданию возможностей для нашей молодежи. Реализуем по этим направлениям более 100 различных проектов и программ. Сегодня более 60% школьников участвуют в «Движении первых» и проекте «Орлята России». А астраханское волонтерское движение уже охватывает 80 тысяч человек. Благодаря такой активности наш регион получил грант на открытие многофункционального добровольческого центра. А уже 1 сентября откроем новое молодежное пространство на Петровской набережной.
Для того, чтобы у молодого поколения было стремление учиться, продолжим развивать регион: строить новые учреждения здравоохранения, культуры и спорта, поддерживать промышленность и АПК, привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места и увеличивать количество студентов-целевиков.
04:39 26.08.2024 16+