Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня в центральной районной библиотеке прошла конференция "Вечная музыка Курмангазы",

Сегодня в центральной районной библиотеке прошла конференция "Вечная музыка Курмангазы",

посвященная 200-летию со дня рождения великого казахского композитора, домбриста-виртуоза Курмангазы Сагырбаева.

Спикеры районной конференции говорили о творчестве и основных вехах жизни легендарного музыканта.

В ряду своих современников он занимает особое место. Курмангазы Сагырбаев соединяет в одном лице композитора, исполнителя, наставника,бунтаря.

Еще при жизни великого кюйши, его творческий и человеческий образ приобрел черты легендарности. Курмангазы прожил жизнь музыканта-скитальца неистово, яростно, насыщенную яркими событиями и впечатлениями, его неравнодушная совесть всегда искала смысл в извечной борьбе добра и зла.

Одним из мест, посвященных памяти великого кюйши является филиал Астраханского краеведческого музея - музей им.Курмангазы Сагырбаева. Виртуальную экскурсию по музею провела заведующая музееем Ания Макабаева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Володарского района Хамза Исмуханов. В работе конференции принял участие советник руководителя по вопросам культуры и искусства,

член областного совета общества «Жолдастык» Валитхан Алибаев.

В исполнении директора районного центра культуры Даурена Телеушева и народного ансамбля домбристов "Атамекен" прозвучали полюбившиеся всем народные мелодии кюи Курмангазы Сагырбаева.

03:05 28.09.2023 16+
862
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top