Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Наурыз в Володарском районе

Всю минувшую неделю в библиотеках, школах и детских садах Володарского района проводились мероприятия, посвящённые национальному празднику "Наурыз". А в воскресенье праздничное мероприятие состоялось и в районном центре культуры.

«Наурыз» в переводе на русский означает «новый день». Это древний языческий праздник весеннего обновления, плодородия и любви. Его история уходит корнями в далекое прошлое. По некоторым данным Наурыз отмечают более 5 тысяч лет. Уникален этот праздник, потому что по своей сути не связан с религией и значительно опередил мусульманство. Наурыз — это неотъемлемая часть национальных традиций многих народов. Для восточных народов он приравнивается к Новому году. В этот день проявляют гостеприимство. Каждый хочет привлечь счастье в дом и семью, а потому в эти дни никто не скупится на угощения. Также принято приобретать обновки, выбрасывать старый хлам, чинить сломанные вещи, раздавать долги и прощать обиды.

Уже с утра воскресенья на территории районного центра культуры звучала музыка, создающая праздничное настроение. На нескольких площадках были организованы театрализованное представление и тематические выставки. Поздравили жителей и гостей посёлка народная вокально-эстрадная группа "Достар", образцовый хореографический коллектив "Сияние", хореографический коллектив " Радость", юный исполнитель Ерлан Джаманов и другие.

И конечно, гости праздника смогли отведать вкусные национальные угощения - кайнары и баурсаки, молочный чай. А добрые слова-поздравления сделали праздник по-настоящему тёплым и замечательным.




15:50 30.03.2021 16+
3248
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top