Ребенок должен расти в счастливой семье
Ребенок должен расти в счастливой семье
Сегодня в зале заседаний администрации района состоялось совещание с педагогами-психологами, социальными педагогами школ при участии специалистов органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Главная тема – психологическая работа с детьми из неблагополучных семей, своевременное выявление детей, столкнувшихся с проблемами в отношениях со сверстниками и родителями.
Начальник отдела опеки ЦСПН Галина Макаренкова акцентировала внимание участников совещания на необходимости наблюдения за детьми, чтобы не допустить изъятия детей из семьи, так как это большой стресс для ребенка.
Заведующая сектором по работе с семьей КЦСОН Рузанна Махамбетова поделилась с педагогами рекомендациями по построению психологической работы с детьми. Она рассказала о методиках, которые использует в своей работе, и указала, на что школьным психологам стоит обратить особое внимание.
О соблюдении законов в отношении несовершеннолетних рассказал начальник ПДН Ильнур Аренов. Он акцентировал внимание коллег на проведении профилактических бесед по половой неприкосновенности.
Кнслу Хасанова, и.о. начальника управления культуры, молодежной политики и спорта, довела до участников совещания информацию о проблемах современных подростков, требующих внимания психологов. Это влияние социальных сетей и мобилизация.
Подводя итоги, и.о. заместителя главы района по социальной политике Хамза Курмангалиев отметил, что работа с детьми должна быть постоянной. Необходимо знать, как ребенок проводит время вне школы, какая обстановка в семье, чтобы избежать негативных последствий и вовремя выявить раннее неблагополучие.
По словам начальника отдела образования Абата Ташева в новом учебном году практически во всех школах района в штате появились педагоги-психологи. При постоянном взаимодействии школ с другими органами системы профилактики получится предотвратить как можно больше негативных ситуаций с детьми.
18:26 25.10.2022 16+